Ацетилсалициловая кислота или цитрамон

Что лучше применять Аспирин или Цитрамон?

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает лёгкую или умеренно выраженную боль. Для ее устранения многие прибегают к средствам «скорой помощи».

Таковыми являются Аспирин и Цитрамон, хранящиеся практически в каждой семейной аптечке.

Каковы сходства и отличия данных лекарственных средств? Когда и в какой ситуации отдать предпочтение каждому из них? Разобраться можно только после внимательного рассмотрения каждого препарата в отдельности.

Аспирин

Препарат выпускается в форме таблеток. Основной компонент — это ацетилсалициловая кислота. Каждая единица вмещает 500 мг действующего вещества. Среди дополнительных компонентов: МКЦ, кукурузный крахмал. Таблетки расфасованы в блистеры.

Средство относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Ангиагрегационное.

Таблетки предназначены для перорального употребления после приема пищи. Требуется большое количество жидкости для запивания.

Таблетки купируют болевой синдром и назначаются в комплексном лечении при:

  • Фурункулах, карбункулах носа, лица.
  • ВРВ носовой перегородки.
  • Миокарде изолированном.
  • ИБС со стенокардией.
  • Ангине лакунарной, фолликулярной.
  • Отите наружном.
  • Переломах.
  • Тромбофлебитах НК.

Действенен препарат при острых состояниях: бронхита, инфаркта миокарда, лимфаденита, субэндокардиального ИМ, тонзиллита.

Показан при лёгком и умеренно выраженном остром болевом синдроме:

  • Головы.
  • Зубов.
  • Суставов.
  • Спины.

Применяется для устранения симптомов лихорадки во время простудных заболеваний. Его не применяют более 5 суток, если не было рекомендации лечащего врача. Начиная с 15 лет допустима дозировка 2 таблеток разово. Повторить можно через 4-8 часов, не ранее. В течение суток можно выпить не более 8 таблеток.

Внимательно к выбору лекарственного средства должны отнестись люди у которых отмечается:

  • Гиперчувствительность к компонентам состава и другим салицилатам.
  • Сердечная недостаточность в фазе обострения.
  • Почечная и печёночная недостаточность в выраженной форме.
  • Бронхиальная астма на фоне применения НПВП и салицилатов.
  • Диатез геморрагический.
  • Язвы ЖКТ в стадии обострения.

Запрещено применять Асперин в комбинации с Метотрексатом, особенно в дозировке ≥15 мг/нед.

Необходимо обратить внимание, что данное средство вызывает ряд побочных эффектов:

  1. Мочевыделительная система: дисфункции почек, почечная недостаточность.
  2. ЖКТ: боль во всех отделах желудочно-кишечного тракта, диспепсия, изжога, кровотечения.
  3. Кровь и лимфатическая система: кровотечение (носовое, урогенитальное, десен), гематома, гемолитическая анемия.
  4. Иммунная система: аллергические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм у больных БА.
  5. Нервная система: помутнение сознания, дисфункции слуха, головокружение и головная боль.

При лечении препаратом необходимо соблюдать рекомендованную дозировку, иначе может наступить отравление в виде интоксикаций лёгкой, средней и тяжёлой степени со стороны ДС, ССС, НС.

Цитрамон

Комбинированный препарат производится в форме таблеток, которые состоят из ацетилсалициловой кислоты (НПВП), парацетамола (анальгетик), кофеина (психостимулятор). Таблетки расфасованы по контурным ячейковым упаковкам, по 6/10 штук в каждой.

Посредством данной комбинации осуществляются следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Разжижающее.

Компоненты состава усиливают эффекты друг друга. Ацетилсалициловая кислота действует через ЦНС на уровне гипоталамуса, оказывая противовоспалительный эффект. Парацетамол анальгезирует, понижает жар, осуществляет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин действует возбуждающе на ЦНС, усиливая эффекты предыдущих компонентов.

Лекарственное средство эффективно при:

  • Панических расстройствах.
  • Нейроциркуляторной дистонии.
  • Фарингите острой фазы.
  • ОРВИ.
  • Бронхите.

Показан для устранения болевых синдромов лёгкой и умеренной степени при:

  • Зубной боли.
  • Головной боли (в т.ч. мигрени).
  • Дисменорее (первичной).
  • Невралгии.
  • Артралгии.

Как жаропонижающее средство Цитрамон применяют при многих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Употреблять средство нужно после еды. Не применять дольше 5 суток для обезболивания, и дольше 3 суток для снижения температуры.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • БА на фоне применения салицилатов.
  • Сахарный диабет (тяжёлая форма).
  • Гипертрофия ПЖ.
  • Панкреатит острый.
  • ИБС, АГ (тяжёлая), ДСН, атеросклероз.
  • Гипертиреоз.
  • Эпилепсия.
  • Глаукома закрытая.
  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Дисфункции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Пожилой возраст.
  • Дети (кроме болезни Кавасаки).

При использовании препарата в повышенных дозировках могут возникнуть побочные эффекты со стороны всех систем жизнедеятельности.

Общие характеристики

Оба препарата относятся к бюджетным средствам, поэтому доступные каждой семье.

  • Выпускаются в форме таблеток.
  • Оказывают одно фармакологическое действие.
  • Имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.
  • Предназначены для симптоматического лечения.
  • Имеют много противопоказаний и побочных эффектов.
  • Не применяются в 1 и 2 триместре беременности.
  • Отпускаются без рецепта.

Отличительные характеристики

Несмотря на то, что лекарственные средства оказывают одно действие на организм человека, присутствуют отличия:

ПоказателиАспиринЦитрамон
Фармакологическая группаНПВПНенаркотические анальгетики в комбинации
СоставАцетилсалициловая кислота (500 мг)Ацетилсалициловая кислота (220 мг) + парацетамол + кофеин
ПротивопоказанияДети до 15 летДети до 18 лет

Что выбрать?

Учитывая, что ЛС имеют много противопоказаний и побочных эффектов, их нельзя назвать «безобидными», хотя они и доступны в аптечной сети. И, чтобы их принимать без консультации специалиста, нужно самостоятельно учесть много факторов.

В зоне риска находятся беременные, дети, пожилые, больные ЖКТ, с дисфункциями печени, почек, поджелудочной железы. Нужно внимательно изучить противопоказания каждого из средств и четко соблюдать предписанную дозировку, чтобы не возникло побочных эффектов.

Если есть конкретный диагноз, а каждый препарат распространяется на разные заболевания, тут без назначения лечащего врача не обойтись.

Источник: //vchemraznica.ru/chto-luchshe-primenyat-aspirin-ili-citramon/

Парацетамол цитрамон аспирин

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Он имеет жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие. Принимать его рекомендуется при простуде, различных болезненных ощущениях, лихорадке, ожогах.

Название – это фактически наименование действующего вещества.

Как правило, кроме самого парацетамола в таблетках присутствуют лактоза и другие вспомогательные ингредиенты, не оказывающие ярко выраженного воздействия на организм.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Механизм работы парацетамола связан с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Максимальная суточная доза для взрослых – это 4 г. Разовая доза составляет 500 мг. При консультации врач может назначить и другую дозировку, в зависимости от состояния больного.

У парацетамола мало побочных действий, с осторожностью стоит принимать пациентам с нарушениями функций почек, печени. Пациентам пожилого возраста тоже стоит быть осторожными и отслеживать состояние у врача. При хроническом алкоголизме и при чувствительности к действующему веществу прием запрещен.

Фармакологические свойства препаратов

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, является лекарственным средством с большим количеством фармакологических свойств, возможностей применения.

Наиболее часто, благодаря способности влиять на центр терморегуляции в головном мозге, Аспирин используют для снижения температуры.

Однако, на фоне вирусной инфекции и повышенной температуры тела, Аспирин может дать тяжелый побочный эффект – синдром Рея.

Помимо воздействия на центр терморегуляции, ацетилсалициловая кислота способна влиять на интенсивность воспалительного процесса, снижать его проявления. Одним из дополнительных способов использования аспирина, является его применение в качестве антиагреганта, т.е. вещества, препятствующего склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.

Парацетамол – типичный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств.

Главный фармакологический эффект при использовании, заключается в снижении температуры тела, за счет способности препарата влиять на центр терморегуляции в головном мозге, изменять его активность.

Несмотря на общую схожесть в действии лекарственных средств, Аспирин и Парацетамол отличаются друг от друга, что находит свое отражение в показаниях, противопоказаниях при их использовании.

Узнайте, что можно дать ребенку от головной боли и при температуре вместо Аспирина.

Все о препарате Ибупрофен читайте здесь.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

Парацетамол

Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

Показания

Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
  • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
  • боль при ожогах и других травмах.

Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

Формы выпуска и цена

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг:
    • 10  штук в пачке – 3-7 рублей.
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей (стоимость зависит от производителя);
  • суспензия (смесь порошка и воды), содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл, флакон 100 мл – 79 руб.;
  • сироп, 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл – 49 рублей;
  • суппозитории ректальные (свечи, применяемые ректально – в задний проход), 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории для детей, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

  • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
  • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

Источник: //palec.asustav.ru/sustavy/paraczetamol-czitramon-aspirin/

Цитрамон (Ацетилсалициловая кислота комб.) инструкция:

Ацетилсалициловая кислота или цитрамон

Концерн “Стирол, г. Горловка, Донецкая обл., Украина

Действующее вещество Цитрамона-Форте

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин, кислота лимонная.

Кому показан Цитрамон-Форте

Как обезболивающее средство при слабом или умеренном болевом синдроме, а также как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях разной этиологии.

Препарат применяют при заболеваниях, которые сопровождаются болью и повышением температуры: головная боль, зубная боль, невралгии, миалгии, артралгии, первичная дисменорея, грипп, острые респираторные заболевания.

Способ применения и дозы

Таблетки Цитрамон-форте применяют внутренне взрослым и детям старше 14 лет в время или после еды. Назначают взрослым по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в день. Для быстрого снятия боли – 2 таблетки одноразово.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Препарат не следует принимать свыше 5 дней как обезболивающее средство и свыше 3 дней – как жаропонижающее (без назначения и наблюдения врача).

Другие дозирования и схемы назначения устанавливаются врачом.

Особенности применения

Таблетки Цитрамон-форте с осторожностью и при условии постоянного присмотра врача назначают пациентам с бронхиальной астмой; при одновременной терапии антикоагулянтами (производными кумарина и гепарина); при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при заболеваниях почек, при нарушениях функции печени.

При проведении длительной терапии или при применении препарата в высоких дозах нужен присмотр врача и регулярный контроль времени сворачивания крови, определения количества тромбоцитов в крови, мочевины крови и мочи, анализ кала на скрытую кровь.

При длительном бесконтрольном применении анальгетиков, особенно при комбинации нескольких препаратов, могут возникнуть тяжелые нарушения функции почек, в отдельных случаях – нефропатия. Следует с осторожностью применять препарат у больных подагрой.

Цитрамон-форте не влияет на способность управлять транспортными средствами.

За 5-7 суток до хирургических операций препарат не следует назначать.

Во время лечения противопоказано употребление алкоголя.

В период лактации: при необходимости назначения Цитрамона-форте в периоде кормления грудью, грудное выкармливание прекращают.

Побочные эффекты Цитрамона-Форте

При применении Цитрамона-форте могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола:

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), гастралгия, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гепатотоксичность, нефротоксичность, кратковременная тахикардия и повышение артериального давления (исчезают самостоятельно после отмены препарата), бронхоспазм.
  • При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум, в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек, с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Кому противопоказан Цитрамон-Форте

Таблетки Цитрамон-форте противопоказаны при эрозивно-язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях в анамнезе, нарушениях в системе сворачивания крови, тяжелых нарушениях функции печени и почек, во время беременности, в период кормления грудью, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В связи с наличием в таблетке кофеина, препарат противопоказан при повышенной возбудимости, у больных с бессонницей, гипертонией, атеросклерозом, органическими заболеваниями сердечнососудистой системы, лицам преклонных лет, при глаукоме.

Препарат противопоказан детям младше 14 лет.

Гиперчувствительность к компонентам препарата и других нестероидным противовоспалительным средствам.

Взаимодействие Цитрамона-Форте

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов (производных дикумарина), резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен), метотрексатом, трийодтиронином увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных средств, противоподагрических препаратов, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функцию печени.

Метоклопрамид убыстряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При одновременном приложении с глюкокортикоидами (дексаметазон) и этанолом повышается вероятность ульцерогенного и гепатотоксического действия препарата, усиливается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка Цитрамона-Форте

При интоксикации легкой степени могут появиться тошнота, рвота, боль, в эпигастральной области, а также ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных преклонных лет), аллергические реакции.

При значительной передозировке отмечается спутанность сознания, сонливость, коллапс, гепатонекроз, дрожь, одышка, удушье, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена.

Кроме стандартных детоксикационных мероприятий, при передозировке (промывание желудка, восполнение потери жидкости организмом, прием сорбентов, слабительных препаратов, сифоновые клизмы, форсированный диурез, экстракорпоральная детоксикация), проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия Цитрата или натрия лактата, в зависимости от состояния кислотно-основного равновесия и электролитного баланса.

Гемодиализ, обычно, малоэффективен.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

  • Абикса (мемантин)
  • Авастин
  • Авелокс (моксифлоксацин)
  • Агапурин (Агапурин Ретард, Агапурин Ср 400, Агапурин 600 Ретард, Агапурин Ср 600)
  • Агистам
  • Агнус Космоплекс С
  • Агренокс
  • Адаптол (мебикар)
  • Аделив
  • Адельфан-эзидрекс
  • Аджисепт
  • Адрибластин быстрорастворимый
  • Азивок
  • Азиклар (кларитромицин)
  • Азимед (азитромицин)
  • АзитроГексал
  • Азитрокс 250,500 (азитромицин)
  • Азитромицин-Нортон
  • Азицин (азитромицин)
  • Азомекс (амлодипин)
  • Азопрол ретард
  • Азопт (бринзоламид)
  • Аквадетрим Витамин D3
  • Аккузид 10 (квинаприл)
  • Аккупро (квинаприл)
  • Акрустал (для нанесения на кожные покровы тела)
  • Акрустал (защитно-профилактический фитокрем для применения на волосистой части головы)
  • Аксетин (цефуроксим)
  • Аксеф (цефуроксим)
  • Активал
  • Активал Кид (поливитаминный препарат)
  • Активал Макс (поливитаминный препарат)
  • Актилизе (альтеплаза)
  • Актифед
  • Актиферин (сульфат железа)
  • Актовегин (актовегин)
  • Актрапид НМ (Актрапид НМ Пенфил, Актрапид Флекспен)
  • Алантан Плюс
  • Алвин
  • Алерон (левоцетиризин)
  • Алерсис (раствор)
  • Алерсис (таблетки)
  • Алка-Зельцер (кислота ацетилсалициловая)
  • Аллигинол
  • Аллокин-Альфа
  • Аллопуринол
  • Аллохол (аллохол)
  • Алора
  • Алоэ экстракт жидкий
  • Алпростан (алпростадин)
  • Алтай-Облепиховое масло
  • Алтейка
  • Алтива
  • Алфлутоп
  • Альгопикс
  • Альгофин
  • Альдазол
  • Алька-Прим (ацетилсалициловая кислота комб.)
  • Альтабор
  • Альтан
  • Альфа Нормикс
  • Амарил (глимепирид)
  • Амбробене (амброксол)
  • Амброгексал (амброгексал)
  • Амброксол 15 (амброксол)
  • Амбротард 75
  • Амвастан
  • Амизон (амизон)
  • Амикацин Сульфат
  • Амиксин IC
  • Аминоплазмаль 10% Е
  • Амиокордин (амиодарон)
  • Амитриптилин
  • Амицил (амикацин)
  • Амлипин
  • Амло (амлодипин)
  • Амлодак-5, Амлодак-10
  • Амлодак-АТ
  • Амлодипин-Здоровье
  • Амлодипин-Нортон
  • Амлодипин-Фармак
  • Амлонг
  • Амлоприл-Дарница (амлодипин)
  • Амокси-Апо-Клав
  • Амоксил-КМП (амоксициллин)
  • Ампилин
  • Ампиокс (ампициллин комб.)
  • Амписульбин
  • Ампициллин-Дарница
  • Ампициллин-Здоровье
  • Амприл (рамиприл)
  • Аналергин
  • Анальгин (метамизол натрия)
  • Анальгин-Дарница (метамизол)
  • Анальдим
  • Анаферон детский
  • Анафранил
  • Анги септ др. Тайсс
  • Ангин-Хеель С (гомеопатический препарат)
  • Ангинал спрей с шалфеем
  • Ангио-Инъель (гомеопатический препарат)
  • Андипал-В (метамизол)
  • Андрокур (ципротерон)
  • Анестезол
  • Анжелик (эстрадиол, дроспиренон)
  • Анисовое масло Доктор Тайсс
  • Антигриппин
  • Антимигрен-здоровье (суматриптан)
  • Антифлу (парацетамо комбинированный) Антифлу Беби, Антифлу Кидс)
  • Антифронт капли (растительный препарат)
  • Антифронт капсулы (растительный препарат)
  • Антраль
  • Анузол
  • Апизартрон
  • Апилак
  • АПО-Флуконазол
  • Арава (лефлуномид)
  • Арбидол
  • Аргосульфан (сульфатиазол)
  • Арикстра (фондапаринукс)
  • Аритмил
  • Арифон (индапамид)
  • Аркоксия®
  • Артишока Экстракт – Здоровье
  • Арторфон (гомеопатический препарат)
  • Артрикюр
  • Артрокол 100 мг
  • Артрокол гель
  • Артрон комплекс (хондроитин сульфат, глюкозамин)
  • Артрон триактив (хондроитин компл.)
  • Артрон флекс (глюкозамин)
  • Артрон Хондрекс (хондроитина сульфат)
  • Арутимол (тимолол)
  • Арфазетин (фитопрепарат)
  • Асафен (ацетилсалициловая кислота)
  • Асиброкс 200
  • Асиброкс 600
  • Аскорбиновая кислота с сахаром
  • Аскорутин
  • Аскофен-Дарница (ацетилсалициловая кислота комб.)
  • Асманекс®
  • Аспаркам-Здоровье
  • Аспаркам-Фармак
  • Аспекард (ацетилсалициловая кислота)
  • Аспетер
  • Аспирин (Аспирин Кардио, Аспирин 1000)
  • Ассаликс (фитопрепарат)
  • Астин (аторвастатин)
  • Астмовент-МФ
  • Атенолол-Здоровье
  • Атерокард (клопидогрел)
  • Атма (гомеопатический препарат)
  • Атокор (аторвастатин)
  • Атоксил
  • Атомер
  • Атомер Прополис
  • Аторис (аторвастатин)
  • Атрикан (тенонитрозол)
  • АТФ-Лонг (аденозинтрифосфорная кислота)
  • Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота)
  • Аурисан
  • Ауробин
  • Афлубин (гомеопатическое средство)
  • Афобазол
  • Ацестад 100,200,600 (ацетилцистеин)
  • Ацетилсалициловая кислота-Дарница
  • Ацикловир Стада
  • Ацикловир-Фармак
  • Ацистеин
  • АЦЦ (ацетилцистеин)
  • Аэвит (ретинола пальмитат, токоферола ацетат)
  • Аэрофиллин
  • Аэсцин

Источник: //zdravoe.com/85/p719/index.html

О костях
Добавить комментарий